fbpx

FICHA TÉCNICA

COORDENADOR GERAL
ILDAZIO TAVARES JÚNIOR
COORDENADOR ADMINISTRATIVO
E DIRETOR DE PRODUÇÃO
TIAGO TAO
ASSISTENTES DE DIREÇÃO DE PRODUÇÃO
ALESSANDRA PASTORE E RAFAELLA BENJAMIM
COLETIVO 4
COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO EXECUTIVA E TÉCNICA
MARÍLIA CASTRO
PRODUÇÃO EXECUTIVA E TÉCNICA
FERNANDA PAQUELET, ALEXANDRE MOREIRA
E ROBERTO MONTENEGRO
CHEFE DE PALCO
ALEXANDRE MOREIRA E FERNANDA PAQUELET
FICHA TÉCNICA ÓPERA LÍDIA DE OXUM
COMUNICAÇÃO
CONCEPÇÃO GRÁFICA E DIREÇÃO DE ARTE
GUTO CHAVES
MODELO PEÇAS GRÁFICAS
CAROL DUKAR
FOTOGRAFIA PEÇAS GRÁFICAS
DINEY ARAÚJO
ASSESSORA DE MÍDIAS SOCIAIS
E SITE COLEÇÃO ILDÁSIO TAVARES
DAYANNE PEREIRA
ASSESSORA DE IMPRENSA
FERNANDA MATOS
PRODUÇÃO AUDIOVISUAL
OLHO DE VIDRO PRODUÇÕES:
HILDA LOPES PONTES, KLAUS HASTENREITER,
CALEBE LOPES E THIAGO DUARTE

DIREÇÃO ARTÍSTICA
DIRETOR ARTÍSTICO
GIL VICENTE TAVARES
ASSISTENTE DE DIREÇÃO
GUILHERME HUNDER

CENOGRAFIA
CENÓGRAFO
MÁRCIO MEDINA
CENÓGRAFO ASSISTENTE
JOÃO TEIXEIRA
COORDENADOR DE SERRALHERIA
ALMIRO DOS SANTOS CERQUEIRA
EQUIPE DE SERRALHERIA
ALAM DOS SANTOS CERQUEIRA, ANDERSON DOS
SANTOS LIMA E ANTÔNIO JOSÉ DOS SANTOS GONZAGA
COORDENADOR DE CENOTECNIA
GRINGO FREITAS
EQUIPE DE CENOTECNIA
VÂNIA DIAS, JÚLIO CARVALHO, RAMON FERNANDES E
LILIANE SOUZA DA SILVA
COORDENADOR DE CARPINTARIA
ADRIANO PASSOS
EQUIPE DE CARPINTARIA
GEORGE SANTANA, CÁSSIO VIEIRA (TOMATE), BRUNO
MATOS E ROMILDO ALVES (BIDO)
COORDENADOR DE MONTAGEM E DESMONTAGEM
JOSÉ CARLOS DOS SANTOS
PRODUÇÃO DE MONTAGEM E DESMONTAGEM
HILDETE CARLA FERREIRA DOS SANTOS
EQUIPE DE MONTAGEM E DESMONTAGEM
AMILTON COSTA DOS SANTOS, EDSON SANTOS DE
SOUZA, FREDSON OLIVEIRA CARDOSO, GILMAR DA
SILVA SANTOS, JAIR FERREIRA DOS SANTOS, JAILTON
PEREIRA DOS SANTOS, JEAN CHARLES RIBEIRO DA
SILVA, MIGUEL BARROS DE JESUS, ROBSON SOUZA
LUARINHO E ZENEVAL JESUS SACRAMENTO
ELEMENTO CÊNICO (GAMELAS)
JORGE ALBERTO
ILUMINAÇÃO
PROJETO DE ILUMINAÇÃO
EDUARDO TUDELLA
ASSISTENTE DE ILUMINAÇÃO E OPERAÇÃO DE LUZ
MARIANA PASSOS
DESENHO TÉCNICO DA ILUMINAÇÃO
BEATRIZ ARAÚJO
EQUIPAMENTO DE LUZ
HARMONIZE
FIGURINO
FIGURINISTA
MIGUEL CARVALHO
ASSISTENTE DE FIGURINO
JADILSON SANTOS
MODELISTAS
DORA MOREIRA, LUIZ CLAUDIO DE VASCONCELLOS
E UMTITI VOGA
COSTUREIRAS
LETÍCIA SANTOS, TEREZA CRISTINA, EDNA ALVES
RAMOS, NICE ALMEIDA E ELIANA SANTOS
ESTAGIÁRIOS ICEA
CINARA OLIVEIRA, HEBERTIHIPÓLLITO, ISABELLE BRITO,
JOJODHUSAN, LAILA ASSIS, MARILÉCIA SOUZA, MON
SANTOS E SHEENA MINELLI

COREOGRAFIA E BALÉ DA ÓPERA
COREÓGRAFO
JORGE SILVA
PREPARAÇÃO TÉCNICA E PROFESSORES
JOFFRE SANTOS E JOSÉ RICARDO
BAILARINOS
BRUNO SANTOS, CRISTIAN REBOUÇAS,
DALILA LEAL, DUDÉ CONCEIÇÃO, ERIIC
LUZ, FELIX RAMOS, FERNANDA SANTANA,
JACKSON ALVES (KENUU), JOELY SILVA, JOSUÉ
AMAZONAS, LARISSA PAIXÃO, LIPE PAIXÃO,
LISSANDRAKEREN, LUIZA TAVARES, MARCELA
BOTELHO BRASIL, MARCOS FERREIRA, MARCUS
SANTOS E OSVALDINHO JÚNIOR
NÚCLEO MUSICAL
MAESTRO DOS COROS, ALAGBÊS
E PREPARADOR DOS SOLISTAS
ANGELO RAFAEL FONSECA
MAESTRO ASSISTENTE DO
COROAFROBAHIA E DOS SOLISTAS
CARLOS VEIGA FILHO
MAESTRO ASSISTENTE DO CORAL
ECUMÊNICO DA BAHIA E DOS ALAGBÊS
JEAN PRADO
PRODUTORA DO COROAFROBAHIA
CINTHIA SANTIAGO
PRODUTORA DO CORAL ECUMÊNICO DA BAHIA
MAIARA FERNANDES
PIANISTA CORREPETIDOR
HAMMURABI FERREIRA
REVISÃO E EDIÇÃO DAS PARTITURAS
NATAN OURIVES E EDUARDO LAGO
SOLISTAS
BARÃO TEODORO………….INÁCIO DE NONNO
LOURENÇO DE ARAGÃO…RAFAEL SIANO
BARONESA…………………..CARLA MATTIOLI
GRACINHA……………………IZADORA FRANÇA
LÍDIA DE OXUM…………….IRMA FERREIRA
BONFIM……………………….JOSEHR SANTOS
ROMÃO………………………..CARLOS EDUARDO SANTOS
TOMÁS DE OGUM………….MIGUEL NADOR
CORO AFROBAHIA
SOPRANOS
ENEIDA LIMA, JANAINA CARVALHO, JULIANA
BASTOS,MAIANE SANTA IZABEL E PATRÍCIA HITA
MEZZO-SOPRANOS
AISHÁ RORIZ, ILMA NASCIMENTO, MARILIZE OLIVEIRA,
STELLA CAMPOS, TÂNIA BARROS E VANDA OTERO
TENORES
ANDRÉ MARCÍLIO DE AZEVEDO, FABIO SACRAMENTO,
HELSON LUCAS E JADERSON OLIVEIRA
BAIXOS
IVAN MARQUES, MÁRCIO LÁZARO, MICHEL SILVA,
PEDRO NASCIMENTO E ROSALVO BARROS
CORAL ECUMÊNICO DA BAHIA – CEB
SOPRANOS
BIANCA MACÊDO, CRISTINA MARIA MACÊDO, DALVA
DE ANDRADE, ELIANA GARCEZ, ELIANA LÚCIA CORRÊA,
ELZITA BRANDÃO, JACIRA MARIA FLÔR, MARILENE
SANTANA, JANE FIGUERÊDO, MARTHA ROCHA, MÔNICA
MARQUES E ZULEIDE LEITE
MEZZO-SOPRANOS
ALBA VALÉRIA, CRISTINA DÓREA, DAMARES MOREIRA,
ÉRIKA SÁ, ISABELA SEVERO, JACIENE FIGUEIREDO, RUTE
MAIA, VANDA AMÉLIA CUNHA E ZONI CALDAS
TENORES
BOB WISLEY, FILIPE OLIVEIRA, JAILTON SANTÓZ,
KELSON MAGALHÃES, MARCELO CERQUEIRA,
MARCELO SOUSA, MARCOS MOTTA, MATHEUS ITIEL,
PAULO CASTRO E WESLEY SANTOS
BAIXOS
ANDRÉ URSO, DÃO BLACK, JOEL MOTA, LUÍS
HENRIQUE ARAÚJO, MANOEL CANÁRIO, MARCOS
VINÍCIUS PEREIRA, RONEI SILVA, SAULO VIANA, SILAS
MOTA E SÍLVIO REIS
ORQUESTRA SINFÔNICA DA BAHIA
REGENTE TITULAR
CARLOS PRAZERES
SPALLA
FRANCISCO JAVIER PASACHE
VIOLINOS
JOSÉ FERNANDES PEREIRA NETO (CHEFE DE NAIPE),
ANDRÉ DOS SANTOS SILVA, DÂMARIS DOS SANTOS,
EDUARDO SALAZAR, FILIPE DOS SANTOS VITAL,
HELENA LUIZA IBARRA, IVAN QUINTANA, JOÃO
CAMPOS, LÍRIDA LIMA, LUCAS ÁVILA, MARIANA
KREWER, MÁRIO GONÇALVES A. JÚNIOR, MÁRIO
SOARES DE BRITTO, RAUL BERMUDEZGALLARDO E
ROGÉRIO LABORDA FERNANDES

VIOLAS
SERGHEIIURCIK (CHEFE DE NAIPE),
ÍCAROSMETAK, LAÍS GUIMARÃES, LAURA
JORDÃO, MARCOS ANTONIO MACIEL E PACO
DADDAGARCÉS
VIOLONCELOS
THOMAZ RODRIGUEZ (CHEFE DE NAIPE), DJALMA
DO NASCIMENTO, GUILHERME VENTURATO
CUSTÓDIO, ÍTALO NOGUEIRA, MAURÍCIO KOWALSKI
E TATIANA CRILOVA
CONTRABAIXOS
GABRIEL COUTO PAULO (CHEFE DE NAIPE),
ANTÔNIO ABDONSARQUIS, JÉSSICA
ALBUQUERQUE, LUIZ ALMIRO E POSSÍDIO SANTOS
FLAUTAS
ANTÔNIO CARLOS PORTELA DA SILVA
(ASSISTENTE) E ANDRÉ BECKER DENOVARO
FLAUTA E FLAUTIM
ANDRÉA BANDEIRA DE C. PEREIRA
OBOÉS
GABRIEL PAES MARCACCINI (CHEFE DE NAIPE) E
HUGO FÉLIX PRIO
CLARINETA
HUDSON RIBEIRO (CHEFE DE NAIPE)
CLARINETA E REQUINTA
SOLAMY ROCCIO OLIVEIRA
FAGOTE
JEAN MARQUES (CHEFE DE NAIPE)
FAGOTE E CONTRAFAGOTE
ILZA SANTANA DA CRUZ
TROMPAS
ADELSON LEMOS DA SILVA E DAVI DA SILVA BRITO
TROMPETES
HELDER PASSINHO JR. (CHEFE DE NAIPE),
EMERSON ARAUJO
TROMBONES
MICHELE GIRARDI (CHEFE DE NAIPE), HÉLIO GÓES
TUBA
RENATO COSTA PINTO (CHEFE DE NAIPE)
TÍMPANOS
PAULO ZORZETTO (CHEFE DE NAIPE)
PERCUSSÃO
OSCAR MAUCHLE (CHEFE DE NAIPE), GILBERTO GIL DA
SILVA SANTIAGO E HUMBERTO MONTEIRO FERNANDEZ
PERCUSSIONISTAS
CONVIDADOS – ALAGBÊS
ADRIANINHO AZEVEDO, BRENDA SANTOS, IURI
PASSOS, LEILSON ARAÚJO E LUAN BADARÓ
LEGENDAS
NATAN OURIVES E EDUARDO LAGO